top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоОрганизатор убийства Галины Старовойтовой подал ходатайство об УДО

Организатор убийства Галины Старовойтовой подал ходатайство об УДО

21 июля 2016 г. в 11:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин, приговоренный в июне 2005 года к 20 годам лишения свободы, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила начальник пресс-службы УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина. Разумеется, он имеет на это право с точки зрения закона. Теперь следует выяснить, что по этому поводу решит суд, возможно, опираясь не только на закон, но и на простые моральные принципы…

По словам судьи Дмитрия Петрова, который 15 августа будет рассматривать это прошение в Тосненском райсуде, сейчас надо выяснить один принципиальный вопрос – полностью ли возместил преступник ущерб всем потерпевшим по этому делу, как было указано в приговоре суда. Сейчас суд отправит по этому поводу все официальные запросы в соответствующие инстанции, потому получит ответ, а потом рассмотрит это дело.

И вполне может быть, что организатор убийства Галины Старовойтовой выйдет на свободу по УДО, отсидев11 лет вместо назначенных ему двадцати.

Справка

Депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была расстреляна 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге вместе с помощником Русланом Линьковым. Старовойтова скончалась на месте, а Линькову удалось выжить.

В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе организатор и исполнитель преступления. Прапорщик ГРУ Юрий Колчин получил 20 лет колонии, а непосредственный исполнитель убийства Виталий Акишин - 23,5 года лишения свободы.

После этого расследование было приостановлено. В 2011 году Колчин, находясь в колонии строгого режима, назвал некоего Глущенко заказчиком этого убийства. Однако следствие тогда не нашло других доказательств причастности Глущенко к этому преступлению.

Михаил Глущенко был приговорен 1 марта 2012 года к восьми годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Ему также инкриминировалась организация убийства Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы на Кипре.

Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий, в 2013 году Глущенко предъявили обвинение по ст. 30 и ст. 277 УК РФ ("Пособничество посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля").

24 апреля 2014 года Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой, дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления. Он также назвал и второго соучастника убийства - предполагаемого руководителя "тамбовской" ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина).

Организатор убийства Галины Старовойтовой подал ходатайство об УДО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала