top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияДесятки беспечных туристов-экстремалов спасли на реке в Якутии

Десятки беспечных туристов-экстремалов спасли на реке в Якутии

25 июля 2016 г. в 11:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте «Службы спасения Республики Саха (Якутия)» появилась информация о том, что 68 человек спасены на реке Чульман в Якутии. Все началось с того, что в воскресенье, 24 июля, в 04.30 на пульт дежурного Нерюнгринского поисково-спасательного отряда поступил вызов: большая группа туристов, среди которых двое детей, терпит бедствие. Ранее спасатели предупреждали весь регион о сильных дождях и повышении уровня рек в регионе (а в Якутии реки очень неспокойные и опасные), но эти предупреждением туристы пренебрегли и все равно отправились в групповой сплав, не известив об этом спасателей.

В итоге часть их снаряжения и плавсредств унесло течением, а сами любители экстремального отдыха застряли на острове посередине реки.

Разумеется, на помощь спасатели поехали – на пяти автомобилях повышенной проходимости, однако, пока они добирались до места бедствия, туристы все-таки решили сплавиться до моста в поселке Чульман. И вновь неудача: люди плохо организовали попытку, действовали недостаточно слаженно и в итоге оказались рассеяны по берегам реки на протяжении семи километров.

Подоспевшие спасатели достали из воды несколько катамаранов и рафтов с участниками сплава, более опытные путешественники пристали к берегу сами, сообщает «Лента.ру».

Все живы. Помощь медиков никому не понадобилась.

Кстати, давным-давно уже пора принять закон, по которому подобные экстремалы должны возмещать государству в лице спасательных служб все расходы, связанные с их благополучным вызволением из лап смерти.

Десятки беспечных туристов-экстремалов спасли на реке в Якутии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала