top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии вернется продажа алкоголя на АЗС, чтобы не росли цены на бензин?

В Хакасии вернется продажа алкоголя на АЗС, чтобы не росли цены на бензин?

28 июля 2016 г. в 15:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) удивил всех. Как пишут свежие «Известия», еще в конце июня глава РСПП Александр Шохин направил вице-премьеру Александру Хлопонину (тот регулирует вопросы алкогольного рынка в РФ), в котором от имени российских бизнесменов предложил снять запрет на продажу некрепкого алкоголя на автозаправочных станциях. Законопроект по этому поводу РСПП уже подготовил… Доводы этого предложения удивляют, конечно, дикой логикой, но… Неужели, если власти дадут на это «добро», в Хакасии на АЗС вернется «зеленый змий»? К чему это может привести?

Законопроект предлагает дополнить статью16 171-ФЗ абзацем следующего содержания: «Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на АЗС не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции» (то есть пиво на АЗС продавать будет можно – АН «Хакасия Информ»).

Такая мера, по мнению владельцев заправок и производителей нефтепродуктов, могла бы предотвратить… подорожание топлива (то есть других мер, которые могли бы повлиять на подорожание бензина – например, тот же частичный демпинг, уменьшение собственных издержек, увеличение ассортимента и так далее – нефтяниками просто не рассматривается, а вот вернуть на заправки алкоголь, это самое то! – АН «Хакасия Информ»).

Кстати, к законопроекту от РСПП прилагается и пояснительная записка, в которой сказано: «Причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и ее употреблением этим водителем не существует», купить алкоголь можно в любом другом месте - отсутствие его на АЗС не является препятствием». На каких статистических данных основано это великое утверждение, не поясняется...

Кроме того, авторы законопроекта подчеркивают, что количество зарегистрированных ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, с 2010 года возросло, а введение запрета на реализацию алкоголя на АЗС в 2011 году не привело к какому-либо положительному влиянию на динамику этого показателя. В 2010 году было зарегистрировано 11,8 тыс. ДТП, а в 2011 году - 16 тыс.

И последнее. По данным Российского топливного союза, до запрета 2011 года 15-20% прибыли АЗС приносила продажа алкоголя, прежде всего - пива.

Что же в итоге произойдет, если в той же Хакасии в АЗС вернется алкоголь, пусть даже и слабый? Кто от этого выиграет и кто проиграет?

В Хакасии вернется продажа алкоголя на АЗС, чтобы не росли цены на бензин?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 28 июля 2016 г. в 18:28

Свинья всегда грязи найдет,а что будут продавать алкоголь на заправках, для нормального человека ничего сверх естественного нет.....

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала