top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ вузах сократят 40% бюджетных мест?

В вузах сократят 40% бюджетных мест?

1 августа 2016 г. в 10:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание "Газета. Ру", ссылаясь на источники в Минобрнауки, сообщает о грядущем сокращении в вузах России количества студентов-бюджетников: так, по данным издания, в 2017 году бюджетных мест будет на сорок процентов меньше запланированного уровня.

Кроме сокращения количества студентов-бюджетников, по сведениям издания, предстоит также массовое сокращение сотрудников вузов. Сообщается, например, что к 2019 году более 10 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института останутся без работы.

Издание сообщает, что это связано с сокращением финансирования госпрограмм "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий". Так, сообщается, что госпрограмма "Развитие образования" уже в прошлом году была недостаточно снабжена деньгами, а в нынешнем году уровень недофинансирования может достичь 11,5%.

Отметим, что ранее вице-премьер Ольга Голодец сделала заявление — на её взгляд, большинству россиян не нужно высшее образование.

Кроме того, ранее подобными высказываниями отметился министра образования и науки Дмитрий Ливанов. Он заявлял, что намерен сократить количество ВУЗов по стране на 40 процентов, а количество их филиалов — на 80.

В то же время - неясно, зачем сокращать тысячи ученых и преподавателей.

В вузах сократят 40% бюджетных мест?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала