top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураЗавтра в Астрахани откроют первый в России памятник Омару Хайяму (ФОТО)

Завтра в Астрахани откроют первый в России памятник Омару Хайяму (ФОТО)

3 августа 2016 г. в 09:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

АН «Хакасия Информ» продолжает информировать своих читателей о волне любви россиян к установке разнообразных памятников тем или иным историческим и культурным персонажам. Мы уже сообщали вам об установке памятника Сталину, рассказывали о скандале, который возник вокруг идеи установки памятника Ивану Грозному в Орле (она должна было состояться накануне, но из-за протестов населения перенесена на неопределенный срок). И вот – очередная «памятниковая» новость. Завтра в Астрахани, всемирно известном месте лучших арбузов и селедки, состоится открытие первого в России памятника выдающемуся персидскому поэту и ученому Омару Хайяму. Деньги на четырехметровый бронзовый монумент выделила палата промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства иранской провинции Гилян.

Тем временем астраханское министерство международных и внешнеэкономических связей уже заявило, что памятник, "собратья" которого уже есть в Тегеране, Душанбе, Бухаресте и Ашхабаде, «станет символом признания роли Астраханской области в развитии российско-иранских торгово-экономических и культурных связей».

Бронзового Омара весом полторы тонны уже отлили в Екатеринбурге и доставили в Астрахань. Более того, его установили в студенческом сквере перед Астраханским государственным университетом, но пока закрыли от любопытных глаз пленкой (на фото), чтобы официально снять ее 4 августа в ходе официального визита в область делегации иранской провинции Гилян во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи.

Что еще можно добавить к этой ситуации с памятником, установка которого не вызвала в обществе никаких серьезных споров, хотя обсуждалась Россией и Ираном несколько последних лет?

Автор скульптуры – челябинец Сергей Воробьев, который по настоянию иранской стороны изобразил Хайяма стоящим и держащим в руках книгу и перо.

Так что завтра – ура, Омар Хайям!..

Справка

Персидско-таджикский поэт Омар Хайям родился в Нишапуре в 1048 году. Известен во всем мире как философ и поэт. Создал один из самых точных ныне используемых календарей, занимался классификацией кубических уравнений и разработкой их решений, состоял при дворе султана Мелик-шаха I в качестве духовного наставника и руководителя обсерватории, изучал исламское право и медицину. На протяжении всей жизни писал рубаи - афористичные четверостишия о смысле жизни, любви и человеке. В Европе стал популярен с подачи викторианского поэта и переводчика Эдварда Фицджеральда как проповедник гедонизма. Прижизненных изображений Хайяма не сохранилось.

 

 

Завтра в Астрахани откроют первый в России памятник Омару Хайяму  (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала