top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСША выплатили Ирану выкуп за своих граждан

США выплатили Ирану выкуп за своих граждан

3 августа 2016 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание Wall Street Journal опубликовало сведения о том, что администрация нынешнего президента США Барака Обамы в минувшем январе направила в Иран самолет без опознавательных знаков с деньгами на борту. Количество денег в самолете было не меньше 400 миллионов долларов.

Об этом изданию сообщили источники как в США, так и в Европе. По мнению источников, эти деньги — выкуп за четверых граждан США, которые находились в заключении в Иране.

Источники рассказали в подробностях, как именно осуществлялась перевозка денег. Так, деньги (евро, швейцарские франки и другая валюта, но не доллары) были погружены на деревянные поддоны, поддоны с деньгами помещены в самолет без опознавательных знаков.

Деньги были сняты различными людьми со счетов в швейцарских и голландских банках.

Вскоре самолет приземлился в Иране, где поддоны с деньгами были благополучно выгружены и направлены государственный банк. Дальнейшая судьба самолета неизвестна.

Вскоре после этого Иран освободил четырех заключенных американцев. Это журналист Джейсон Резаян, проповедник Саеда Абедини, военнослужащий Амир Хекмати и некто Носратоллу Хосрауи. Кроме того, был освобожден задержанный в Тегеране несколько месяцев назад американский студент.

Одновременно с этим в США были освобождены семеро иранцев, а также США отозвали из Интерпола запросы на задержание 14 иранцев.

Представители американского правительства настаивают на том, что таинственная перевозка денег и последующие освобождения заключенных между собой никак не связаны. Что касается денег, то они, по версии правительства США, были частью суммы в 1,7 миллиарда долларов, которые США задолжали Тегерану с 1979 года. А заключенные были освобождены благодаря блистательным американским дипломатам.

США выплатили Ирану выкуп за своих граждан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала