Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Российские саблистки захватили "золото" и "серебро" на Олимпиаде

9 августа 2016 г. в 10:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские саблистки вышил в финал олимпийских соревнований по сабельному фехтованию, и, в итоге, в финале россиянка Софья Великая сражалась с россиянкой Яной Егорян. Победила Россия.

Яна Егорян, 22 лет от роду, одолела свою 31-летнюю соперницу, знаменитую Софью Великую и завоевала "золото" Олимпиады. Софье досталось серебро.

Бронза также досталась славянам: украинка Ольга Харлан победила француженку Манон Брюне со счетом 15:10.

Отметим, что российские фехтовальщики остались в финале один на один впервые за двадцать лет. Раньше такое было в 1996 году, в Атланте: тогда Станислав Поздняков сошелся в поединке с Сергеем Шариковым и получил "золото" в мужском сабельном фехтовании.

А что касается русских фехтовальщиц, то в последний раз русские девушки получали "золото" в далеком 1968 году когда чемпионкой стала Елена Белова.

Софья Великая — серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в личном первенстве, семикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы.

Яна Егорян может похвалиться "золотом" чемпионата мира и четырехкратным "золотом" чемпионатов Европы.