top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Ираке убит "министр нефти" ИГ

В Ираке убит "министр нефти" ИГ

12 августа 2016 г. в 12:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Агентство Reuters, ссылаясь на слова представителя Пентагона Эдриана Ранкина-Гэллоуэй, сообщает — в Ираке убит один из лидеров запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" Сами Джассим аль-Джабури, известный также, как Хаджи Хамад.

По сведениям Пентагона, Хамад в группировке занимался вопросами добычи и транспортировки нефти.

Пентагон подчеркивает, что Хамад, а также его помощник были убиты в ходе совместной операции иракских курдов и спецназа США. Сама операция,как сообщается, была одобрена правительством Ирака.

Оба члена "Исламского государства" были убиты в минувший четверг, 11 августа, неподалеку от Эль-Каим (рядом с сирийской границей).

Предполагается, что смерть человека, ответственного за важный источник доходов террористической группировки, станет невосполнимой потерей для ИГ. Не секрет, что доходы от продажи нефти и газа, в "лучшие" годы, составлял до половины всех денежных поступлений ИГ.

Однако с тех пор, как ВКС РФ приступило к последовательному уничтожению буровых вышек, объем добытой ИГ нефти снизился до 21 тысячи баррелей (на треть). Свою лепту в этот процесс внесли и успехи сирийской правительственной армии, которые отбили часть важных ресурсных объектов у террористов.

В Ираке убит "министр нефти" ИГ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала