top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии с сентября «потяжелеют» платёжки должников за капремонт

В Хакасии с сентября «потяжелеют» платёжки должников за капремонт

16 августа 2016 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С сентября текущего года платёжки собственников жилых квадратных метров в республике потяжелеют. Непривычную для себя строчку «пени» в платёжных документах обнаружат те, кто не оплачивал взносы за капитальный ремонт более месяца, сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии. И - объясняет, почему. Кроме того, те, кто вновь ничего не оплатит, пойдет в своем упрямстве дальше – в суд, после получения соответствующей повестки. Так что все будет происходить согласно действующему российскому законодательству…

Хакасия, 16 августа: Верховным Советом Республики Хакасия внесены изменения в закон о капремонте и определены сроки оплаты взносов: в случае формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платёжных документов, предоставленных региональным оператором (ст. 5(2) Закона Республики Хакасия от 28 июня 2013 г. № 55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия»).

Тех, кто не оплатит взносы и начисленные пени за просрочку оплаты, ждут повестки в суд.

Ровно год назад Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов начал вести работу по взысканию задолженности, направив более 39 тысяч досудебных претензий собственникам.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров, после такой меры часть собственников решили погасить задолженность без посещения суда, однако на сегодняшний день чуть более 10% – жители Хакасии, которые по-прежнему не желают своевременно оплачивать обязательный взнос:

– На сегодняшний день судами разного уровня вынесены более 60 решений о взыскании задолженностей на общую сумму более 7 млн рублей в пользу Фонда капремонта. Важно понимать, что подрядчики получают оплату своих работ только после того, как комиссия оценит качество и утвердит полное выполнение. От платёжной дисциплины собственников зависит своевременный расчёт с работниками, кто делает капитальный ремонт. Поэтому мы вынуждены идти на жёсткие меры по взысканию задолженности.

Напомним, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт для собственников республики наступила в декабре 2014 года, по истечении 8 месяцев после принятия региональной программы.

– С момента первых начислений и до сегодняшнего дня процент добросовестных собственников рос и растёт неплохими темпами. К примеру, после первого начисления сборы составляли 39,5%, к сентябрю прошлого они выросли до 70,6%. К августу текущего года процент добросовестных собственников достиг отметки 80%. Хакасия остаётся одним из лучших регионов России по выполнению региональной программы. С момента создания регионального оператора нами уже выполнен ремонт 269 объектов капитального ремонта, сегодня работы ведутся ещё на 99 домах по всей республике, - отметил директор республиканского Фонда капремонта Антон Иванов.

В этом году согласно региональной программе будут откапиталены 255 многоквартирных домов в 17 муниципальных образованиях республики. Для обеспечения выполнения плана уже сегодня необходим сбор взносов на уровне не менее 90-95%.

В части муниципальных образований Хакасии платёжная дисциплина собственников уже достигла высокого уровня. К примеру, в Саяногорске процент сбора достигает отметки в 92%. В немалой части домов р.п. Майна собственники оплачивают более 100% от начисленного, внося плату вперёд.

– С начала года нам поступило более 50 обращений с просьбой приближения сроков капитального ремонта своих домов. По большинству обращений необходимость ремонта подтверждена Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия. Для переноса сроков, прежде всего, необходимо, чтобы процент сбора взносов был не ниже 92-93%. К концу года мы уже поймём, сколько средств сэкономлено в ходе работ в этом году, какой свободный остаток у нас есть, и представим на муниципальные комиссии свои предложения о срочных ремонтах, - добавил Антон Иванов.

 

 

В Хакасии с сентября «потяжелеют» платёжки должников за капремонт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала