top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСербия не будет вводить санкции против России даже под давлением

Сербия не будет вводить санкции против России даже под давлением

17 августа 2016 г. в 09:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Сербии Томислав Николич заявил накануне, что Сербия не станет вводить санкции против России даже под нажимом ЕС и США. Николич заявил об этом на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Встреча Байдена и Николича состоялась в минувший вторник, 16 августа. В перечне вопросов, которые Байден намеревался обсудить с Сербией, России не было, но избежать этой темы политики не смогли.

Как сообщает пресс-служба президента, Байден потребовал от Николича объединить усилия с США и ЕС по установлению мира во всем мире, и Николич понял его правильно. Он ответил: "Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община".

Между тем, у США к Сербии есть ряд претензий, которые не сняты до сих пор, и вряд ли будут разрешены в ближайшее время.

Речь идет о Косово: США нуждается в том, чтобы Косово начало функционировать как полноценное государство, получило широкое международное признание и членство в ООН. Само Косово — проект США.

В Белграде не могут признать Косово независимым: Косово поле — важная часть культуры сербов, и его отторжение болезненно для них. Поэтому Томислав Николич заявляет, что скорее пожертвует членством в ЕС, нежели Косово.

В то же время, Сербия вынуждена учитывать мнение и ЕС: например, российским сотрудникам гуманитарного центра в Нише не предоставляется дипломатический статуса — в отличие от военнослужащих НАТО. На этом настаивают западные партнеры Белграда.

Но в начале сентября в Белграде ждут премьера РФ Дмитрия Медведева. На этой встрече станет ясно, как будут дальше развиваться взаимоотношения Белграда и Москвы.

Сербия не будет вводить санкции против России даже под давлением

Томислав Николич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала