top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреИран: ВКС РФ используют базу Хамадан вполне законно

Иран: ВКС РФ используют базу Хамадан вполне законно

18 августа 2016 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Россия объявила о начале использования иранской авиабазы Хамадан для нанесения ударов по ИГ в Сирии, что вызвало острый приступ любви к справедливости у США — по мнению Штатов, использование базы в Иране незаконно. Но теперь выясняется, что Россия использует эту базу правильно и законно.

Причем заявил об этом сам Иран.

Дело в том, что согласно закону Исламской Республики Иран, в стране не могут располагаться иностранные военные базы, даже если их создание преследует мирные цели — это строго запрещено.

Поэтому после обвинений США в том, что Россия незаконно размещает свои самолеты на иранской базе, в минувшую среду в парламенте Ирана начался спор по этому поводу.

Однако председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Боруджерди разрешил этот спор, сообщив, что российские самолеты не базируются, а используют эту базу — а именно, используют её для дозаправки.

А в этом ничего противоречащего закону Ирана нет. Дозаправка самолетов ВКС РФ разрешена постановлением Высшего совета национальной безопасности Ирана и ранее была предусмотрена договором четырехстороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом между Ираном, Россией, Сирией и Ираком.

Иран: ВКС РФ используют базу Хамадан вполне законно

Ту-22М3. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала