top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане прокуратура продолжает защищать права льготников на лекарства

В Абакане прокуратура продолжает защищать права льготников на лекарства

19 августа 2016 г. в 09:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры Абакана появилось очередное сообщение о борьбе этого ведомства с поистине странной российской традицией не обеспечивать людей, имеющих сложные заболевания, редкими лекарствами. Казалось бы, в масштабах небольших провинциальных сибирских городов этой проблемы быть не должно (это не Москва) – знать всех льготников (их немного), своевременно заказывать лекарства, получать их и выдавать… Но нет: то тут, то там в республике прокуратуре приходится в судебном порядке заставлять власти выполнять свои обязанности по отношению к больным людям вовремя…

Хакасия, 19 августа: Так произошло и на этот раз в Абакане, где городская прокуратура выяснила, что женщине- инвалиду, страдающей редким заболеванием, в мае этого года лечащим врачом были выписаны рецепты на получение лекарственного препарата. Однако лекарство ей длительное время не выдавался. При этом по медицинским показаниям заменить указанный лекарственный препарат заявителю на аналог невозможно.

Вот и пришлось прокурору Абакана обращаться в городской суд и требовать от Министерства здравоохранения РХ выполнить свои служебные обязанности.

Аналогичную работу пришлось провести прокуратуре города и по заявлению пенсионера, страдающего сахарным диабетом и гипертонией, которому в апреле и мае текущего года было назначено лекарство в количестве двух упаковок, но на протяжении нескольких месяцев льготнику ничего не выдавалось.

И снова иск, и снова суд, и снова заседания, бумажная работа, потраченное время…

Впрочем, пока все эти исковые заявления прокурора судом не рассмотрены, так что об окончании истории говорить пока рано.

 

В Абакане прокуратура продолжает защищать права льготников на лекарства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 20 августа 2016 г. в 10:32

Заранее знаю , что все действия будут правомерными, но все же, почему пенсионерам и инвалидам согласно Закону не компенсируют выплаты за кап. ремонт с января 2016 года, а только с июля 2016 года,интересно было бы услышать мотивированный ответ, а не такой -что нет денег....

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала