top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия опять беспокоит госдеп США

Россия опять беспокоит госдеп США

19 августа 2016 г. в 12:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России двух американских некоммерческих организаций — Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ. Госдепартамент США отреагировал в тот же день.

Представитель госдепа Джон Кирби заявил, что госдепартамент США "глубоко обеспокоен" этим решением Генеральной прокуратуры РФ.

По его словам, "Мы глубоко обеспокоены решением российского правительства о признании так называемыми нежелательными организациями Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ".

Суть обеспокоенности в том, что как институт, так и фонд активно занимаются распространением демократии по всему миру и ряда принципов, "которые Россия должна продвигать, а не подавлять".

Международный республиканский институт был создан в 1983 году. Возглавляет его сенатор США Джон Маккейн. Финансируется институт американским правительством, Конгрессом США и рядом частных инвесторов.

Институт известен тем, что через него финансировались многочисленные государственные перевороты в Латинской Америке. Кроме того, существуют сведения о том, что институт был вовлечён в подготовку переворотов 2002 года в Венесуэле и 2004 года на Гаити, оказывал поддержку перевороту 2009 года в Гондурасе.

Фонд инвестирования в развитие СМИ был основан известным миллиардером Джорджем Соросом. Фонд занимается раздачей крупных кредитов оппозиционным СМИ, требуя освещать в положительном свете деятельность "несистемной оппозиции" в России.

В итоге обе организации были признаны генпрокуратурой нежелательными, так как их работа "представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

Россия опять беспокоит госдеп США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 19 августа 2016 г. в 14:00

Такая реакция Госдепа лишний раз доказывает, что подобные организации несут исключительно антироссийскую деятельность, ловко маскируясь под сообщества, занимающиеся защитой прав чего-либо. Обеспокоенность Штатов монять можно. Вести информационную войну против России станет куда сложнее.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала