top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураМузыканты создали Российский авторский союз

Музыканты создали Российский авторский союз

20 августа 2016 г. в 11:54

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Российский Авторский Союз (РОАС) учрежден на базе некоммерческого партнерства "Российское общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами РОАП". По мнению учредителей, РОАС создаст здоровую конкуренцию действующей аналогичной организации - Российскому авторскому обществу (РАО).

Решение о создании РОАС приняли ведущие российские авторы и музыкальные издатели. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе новой организации. 

Гендиректором РОАС стал Максим Дмитриев, а его сопредседателями -  Игорь Бутман и Стас Намин. Кроме того, в Совет РОАС вошли Александр Градский, Анатолий Кролл, Вячеслав Добрынин, Даниил Крамер, Алексей Рыбников, Владимир Пресняков старший, Василий Вакуленко, Виктор Дробыш и другие.

Первыми членами новой организации стали Вячеслав Бутусов, Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Вячеслав Малежик, Александр Малинин, а также другие российские музыкальные авторы.

Отмечается, что работа РОАС будет основана на прямых договорах с пользователями, а также члены РОАС будут изымать свои права из Российского Авторского общества (РАО) и в ближайшее время поставят вопрос о новом конкурсе на получение госаккредитации. РОАС планирует "максимально технологизировать процессы сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения и в то же время сократить операционные издержки". 

Напомним, что в нашей стране уже есть подобная организация - Российское авторское общество. Однако в последнее время организация упоминается только в скандальных новостях, связанных с мошенничеством. Создатели РОАС уверены, что теперь российские авторы получат выбор, решая в какую из организаций вступить. Здоровая конкуренция, в свою очередь, позволит улучшить работу обеих организаций. 

Музыканты создали Российский авторский союз

На фото Игорь Бутман. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 20 августа 2016 г. в 17:23

Шо еще один "Маня 1%"

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала