top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России завершаются испытания нового комплекса связи

В России завершаются испытания нового комплекса связи

23 августа 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Связисты российских вооруженных сил вскоре получат новый комплекс связи, который не боится средств радиоэлектронной борьбы, не знает преград, одинаково уверенно работает где угодно — хоть в Арктике, хоть в горах. В общем, чудо-прибор. Как он работает?

Заместитель гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Сергей Скоков сообщил, что к 2017 году завершатся испытания уникального комплекса наземной радиосвязи.

Связь — крайне важный элемент современных войск. Благодаря её удается координировать действия групп, своевременно реагировать на угрозы и так далее. Именно потому, что связь так важна, одной из важнейших задач армий всего мира является задача лишения противника связи. Для этого создаются подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Но новый комплекс неуязвим для средств радиоэлектронной борьбы. По меньшей мере, пока.

Более того, новый комплекс эффективно работает среди железобетонных построек, в горах, да где угодно — и везде обеспечивает надежную связь, невзирая на попытки противника внести помехи в эту связь.

Возникает вопрос — как удалось создать такое чудо техники?

Скоков охотно поясняет: радиостанция работает в коротковолновом диапазоне. Вообще-то, этот диапазон считается слабозащищенным и ненадежным, хоть и позволяет передавать информацию дальше, чем прочие.

Но российские разработчики защитили волну. Сделано это так: частота волны меняется в определенном диапазоне определенное количество раз в секунду, но о каких именно частотах, как быстро меняется частота волны — противнику неизвестно. Прослушивать одну частоту становится бессмысленным, прослушивать целый спектр (неизвестно какой) — затратно.

Таким образом, аппаратура преодолевает помехи и становится неуловимой для средств радиоразведки и электронной борьбы.

По мнению Скокова, этот комплекс, в перспективе, способен частично заменить спутниковую связь — при том, что дистанции передачи сопоставимы, новый комплекс дешевле, поскольку не требует запуска спутников на орбиту.

В России завершаются испытания нового комплекса связи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала