top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Боградского района Хакасии снабжали население водой без лицензии

Власти Боградского района Хакасии снабжали население водой без лицензии

25 августа 2016 г. в 09:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилось сообщение о проверке прокуратурой Боградского района соблюдения Муниципальным бюджетным учреждением жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания «Сарагашское» федерального законодательства о недропользовании. Выяснилось, что власти района, имея в собственности три водозаборные скважины, регулярно снабжали из них население холодной водой, однако вовремя не позаботились о получении лицензии на пользование участками недр. Причем эта ситуация с нарушением федерального законодательства тянется уже пять лет.

Хакасия, 25 августа: Как показала прокурорская проверка, в муниципальной собственности Администрации Сарагашского сельсовета есть 3 водозаборные скважины, которые в 2011 году были переданы указанному учреждению ЖКХ для оказания населению услуг по холодному водоснабжению.

Посредством использования скважин и оборудования коммунальщики регулярно снабжали население холодной водой – так, например, в 1 полугодии 2016 года из-под земли ими было поднято 14,3 тысяч кубических метров воды.

Вместе с тем, МБУ ЖКХ и БО «Сарагашское» не имеет выданной в установленной законом порядке лицензии на пользование участками недр, что является нарушением федерального законодательства о недропользовании, о лицензировании отдельных видов деятельности.

Прокурором района в Боградский районный суд направлено исковое заявление об обязании МБУ ЖКХ БО «Сарагашское» устранить нарушения федерального законодательства о недропользовании путем получения лицензии на право пользования недрами в срок не позднее 1 января 2017 года.

Кто-то может сказать: подумаешь, какое это нарушение, просто небольшое упущение, вот и все, население-то водой исправно пользовалось, все же довольны! Однако нарушен закон. Да и что сказали бы такие доброхоты, если бы вода, скажем, была некачественная, или же произошла какая-нибудь коммунальная авария…

 

Власти Боградского района Хакасии снабжали население водой без лицензии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала