top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреФинляндия намерена запретить попрошайничество

Финляндия намерена запретить попрошайничество

25 августа 2016 г. в 13:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На рассмотрение парламента Финляндии поступил проект закона, согласно которому на улицах финских городов запрещается попрошайничество. За нарушение закона предусматривается ответственность в виде предупреждений и штрафов. Этот закон уже назван самым антигуманным за всю историю Евросоюза.

Эксперты ожидают поддержки этого закона со стороны парламента, по некоторым данным, он будет принят ещё до конца текущего года.

Такой закон поставит Финляндию на один уровень с Данией, Норвегией, Швейцарией, Испанией, Великобританией, Люксембургом и Германией, где также существуют наказания за попрошайничество.

Штрафы нищим будут назначаться суровые: от 750 до 38 000 евро.

Сторонники этого закона указывают на то, что бродяги, выпрашивающие милостыню, используют так называемое "агрессивное попрошайничество" — используют детей, чтобы разжалобить прохожих, имитируют увечья и болезни. При этом отмечается, что нищих часто уличают в воровстве, хранении и распространении наркотиков, похищениях людей.

В то же время, правозащитники решительно протестуют против таких законов. "Имидж Европы, ратующей за права человека, разрушается прямо у нас на глазах. Мы прогоняем людей с улиц и безжалостно бросаем их умирать от голода или гибнуть в криминальных группировках", — заявляют правозащитники.

Отмечается, что запрет на милостыню противоречат конституции Евросоюза и нарушает права человека. Кроме того, правозащитники указывают на то, что в общеевропейском уголовном кодексе нет преступления "попрошайничество", а значит, подобная деятельность не может считаться преступлением.

И, наконец, некоторые утверждают, что подобные правовые акты являются узаконенной дискриминацией по национальному признаку. "В Европе понятие попрошайничество в основном применяется к определенной группе населения, а именно к цыганам из Румынии и Болгарии. Это явная дискриминация", - пояснил профессор международного права и эксперт по правам человека Мартин Шейнин.

Следует отметить, что слова профессора Шейнин не соответствуют истине: в действительности, согласно данным различных центров статистики, сегодня основную массу нищих на улицах Европы составляют не цыгане, а мигранты из Северной Африки и Ближнего Востока.

Финляндия намерена запретить попрошайничество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала