top
Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики

В мире

ГлавнаяВ мире"Антонов" продаст не всю "Мрию"

"Антонов" продаст не всю "Мрию"

2 сентября 2016 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что Украина продаст лицензию на производство самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрия" Китаю. Это сообщение вызвало большой резонанс в соцсетях, и вскоре представители компании "Антонов" заявили, что всё не так. Точнее, не всё так.

Как выясняется, "Антонов" заявил, что не станет продавать Китаю права на интеллектуальную собственность в отношении этого самолета.

С другой стороны, представители подтвердили, что соглашение подразумевает как постройку самолета и его передачу Китаю, так и организацию производства самолета в Китае.

Уточняется, что второй этап сделки предполагает учреждение серийного производства Ан-255 в КНР по лицензии, предоставленной компанией "Антонов".

Права на интеллектуальную собственность Китаю переданы не будут. Это означает, что Китай обязан платить Украине за использование этой лицензии, а также не имеет права вносит изменения в конструкцию машины.

Впрочем, хорошо известно, что своеобразное законодательство Китая позволяет китайским компаниям довольно спокойно относится к чужим правам на интеллектуальную собственность: на территории Китая любой суд примет сторону китайской компании, особенно если она производит нечто, стратегически важное для Китая.

Иными словами, как только "Антонов" сможет построить машину, показав Китаю, что действительно владеет технологией производства таких самолетов, будет подписан второй контракт — на постройку завода по производству "Мрии". А потом Украина может хоть до скончания веков размахивать своими правами на интеллектуальную собственность: скорее всего, Украина потеряет и технологию, и выплаты за лицензию.

А всё потому, что украинцам нужны деньги, а китайцам — Китай.

"Антонов" продаст не всю "Мрию"

Ан-255 "Мрия". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала