top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреКНР выступает против американских баз ПРО в Южной Корее

КНР выступает против американских баз ПРО в Южной Корее

5 сентября 2016 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китай не желает видеть в Южной Корее элементы американской системы противоракетной обороны THAAD — об этом заявил накануне председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Встреча состоялась на полях саммита "Большой двадцатки", которая проходит сейчас в Ханчжоу (Китай).

Си Цзиньпниь заявил, что на его взгляд, "неправильное урегулирование вопроса не поможет обеспечению стратегической стабильности в регионе и может усугубить существующие конфликты".

Учитывая то, что Северная Корея обладает ядерным оружием и средствами его доставки, усугубление существующих конфликтов может оказаться крайне некомфортным не только для участников конфликта, но и для соседних стран — например, для Китая.

Напомним, ранее, в минувшем июле, Южная Корея и США достигли соглашения по поводу сроков размещения системы ПРО в Южной Корее. Так, первые базы должны появиться уже в следующем году в уезде Сонджу.

Это, однако, весьма не нравится Северной Корее, которая обещает принять в связи с этим "самые решительные физические контрмеры".

Но появление этих баз беспокоит и Китай — Пекин опасается, что эта база ПРО предназначена, на самом деле, против КНР.

КНР выступает против американских баз ПРО в Южной Корее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала