top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2010 г. в 14:28

:

Теги :

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В своем послании по случаю этого дня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал народы хранить память о Холокосте и отстаивать человеческое достоинство для всех, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН напомнил, что 65 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где, как и в других лагерях, подвергались систематическим истязаниям и гибли миллионы людей. В большинстве своем это были евреи, но не избежали этой участи и представители других национальностей, отметил Пан Ги Мун.

"Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль. Мысль о триумфе человеческого духа", - говорится в послании административного главы международного сообщества. Пережившим Холокост, указал Пан Ги Мун, отводится важная роль в том, чтобы уроки этой трагедии были сохранены в памяти будущих поколений.

"Люди, пережившие Холокост, будут с нами не вечно. Но память о том, что они пережили, должна оставаться с нами", - заявил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что истории этих людей "должны сохраниться в памятниках, в учебниках - и прежде всего в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления".

Накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была открыта выставка "Архитектура убийства: Чертежи Аушвица-Биркенау". Лагерный комплекс Освенцим был самым крупным комплексом смерти, построенным нацистской Германией. В период с июня 1940 года по январь 1945 года фашисты уничтожили там более миллиона людей, в основном евреев.

В январе 2005 года государства-члены ООН приняли по инициативе России, Австралии, Израиля, Канады и США резолюцию Генеральной Ассамблеи, провозглашающую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 1945 года войска Красной Армии освободили Освенцим, расположенный в 70 километрах от Кракова. В фашистских лагерях было уничтожено 6 млн евреев и миллионы людей других национальностей. По свидетельствам оставшихся в живых узников, в этих лагерях производились варварские "эксперименты" над людьми.

В России сегодня пройдет памятная акция на месте Калужского гетто - первого в Европе еврейского концлагеря, освобожденного борцами с фашизмом, сообщили в Российском еврейском конгрессе /РЕК/. РЕК пригласил на мемориальное мероприятие представителей государственных, общественных и религиозных организаций. По мнению инициатора акции президента РЕК Юрия Каннера, "важно, чтобы памятные мероприятия проводились непосредственно в тех местах, где происходили исторические события". Как пояснили в РЕК, Калужское гетто было создано в оккупированном городе 8 ноября 1941 года и просуществовало полтора месяца. В декабре 1941 года его освободила Красная Армия.

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала