top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае создана квантовая РЛС

В Китае создана квантовая РЛС

9 сентября 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Агентство "Синьхуа" сообщает, что в Китае создана квантовая радиолокационная система, способная обнаруживать цели на дистанциях до ста километров. Ученые утверждают, что РЛС устойчива к радиопомехам и способна обнаруживать самолеты, выполненные по технологии "Стелс".

Как сообщает "Синьхуа", разработкой занимался Четырнадцатый институт CETC.

Ученые полагают, что система может использоваться для обнаружения самолетов, использующие стелс-технологию — особую геометрию корпуса в сочетании со специальным покрытием, позволяющими снижать радиолокационную заметность машины.

Отметим, что в состав радиолокационных комплексов истребителя МиГ-29 входи квантовая оптико-локационная станция (КОЛС), обеспечивающая пилоту истребителя возможность обнаруживать неприятеля на дальних дистанциях и способная сопровождать до десяти целей одновременно.

Подобные устройства работают в оптическом диапазоне и способны фиксировать даже единичные фотоны. Они способны предоставлять пилоту более полную картину происходящего на дальних дистанция, чем классические радиолокационные станции.

В Китае создана квантовая РЛС

РЛС МиГ-35. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала