top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНАСА отправило спутник к астероиду, который нас всех убьет

НАСА отправило спутник к астероиду, который нас всех убьет

9 сентября 2016 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К астероиду Бенну направлена космическая станция с примечательным названием OSIRIS-REx — как "Тираннозавр Рекс", только "Осирис". Впрочем, в НАСА совершено серьезно утверждают, что это название — сокращение от Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer, то есть "Исследователь реголита, спектральный интерпретатор происхождения и определятор безопасности".

Станция "Осирис Рекс" была запущена сегодня, в 02:05 по московскому времени. В качестве ракеты-носителя выступила Atlas V. Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал.

Предполагается, что "Осирис" достигнет астероида Бенну в 2018 году. После этого станция произведет ряд исследований на самом астероиде и отправит фрагменты породы небесного тела на Землю — если всё пройдет гладко, то фрагменты астероида достигнут Земли в 2023 году.

На самом Бенну "Осирис" изучит характер изменения орбиты астероида — известно, что она изменяется из-за теплового излучения, но ученые намерены более полно понять его характер. Кроме того, астрономы хотят составить подробную карту поверхности астероида.

Бенну — относительно небольшой астероид, диаметром около 500 метров (в среднем). Он делает полный оборот вокруг Солнца за 1,2 года. Ученые смотрят на него со страхом, поскольку из-за изменений в орбите в 2135 году Бенну может оказаться на расстоянии около 300 тысяч километров от Земли — в этом случае его может притянуть земное тяготение, и он может обрушиться на Землю.

НАСА отправило спутник к астероиду, который нас всех убьет

OSIRIS-REx. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала