top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреГреция требует от Германии уплаты ущерба во время Второй Мировой

Греция требует от Германии уплаты ущерба во время Второй Мировой

9 сентября 2016 г. в 17:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

История участия Греции во Второй мировой войне — история героизма и доблести: итальянская армия несколько раз пыталась занять территорию Греции, но удалось это лишь при поддержке немецких войск. Теперь Греция намерена припомнить Германии былое.

Правительство Греции требует, чтобы Германия выплатила возмещение за военные преступления, которые совершили нацисты во времена Второй мировой войны.

Об этом заявил глава греческого правительства Алексис Ципрас. По его словам, сегодня, спустя многие десятилетия после завершения войны, истребовать репарации будет непросто.

"Это сложный юридический спор, — заявил Ципрас — но я могу вам сказать, что это вопрос государственной важности для Греции. Вопрос остается открытым, и мы подходим к нему наиболее разумным и эффективным образом для достижения окончательного решения".

Греция напоминает, что в в ходе "греческой операции" и последующей немецкой оккупации была разрушена значительная часть инфраструктуры многих греческих городов, а также немецкие нацисты и итальянские фашисты выкачивали из Греции деньги под предлогом "оккупационного займа".

Ущерб в целом оценивается около €278—340 млрд.

Германия в свою очередь заявляет, что не видит оснований для рассмотрения вопроса о выплатах, так как считает его решённым.  

Греция требует от Германии уплаты ущерба во время Второй Мировой

Греческие артиллеристы Второй мировой. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала