top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Культура

ГлавнаяКультураУмер создатель мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров

Умер создатель мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров

11 сентября 2016 г. в 16:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Все мы, взрослые, когда-то бывшие детьми, осиротели. Сегодня в Москве на семьдесят пятом году жизни скончался режиссер-мультипликатор, автор невероятно популярного на всей территории Советского Союза (да и за его пределами) мультфильма «Жил-был пес», народный артист России Эдуард Назаров. ТАСС сообщает о кончине этого человека со ссылкой на пресс-службу международного фестиваля «Крок», президентом которого был Назаров. Место и время похорон давно болевшего сердечно-сосудистыми заболеваниями гениального мультипликатора пока не известны. Спасибо вам за то, что вы были…

Те, кто хоть раз видел фильмы Эдуарда Назарова, не забудут его никогда в своей жизни… Взгляните на него еще раз, он на фото – он никого вам не напоминает? Правильно, скорее всего, своего знаменитого грустного пса он рисовал немного и с себя самого…

Эдуард Назаров родился 23 ноября 1941 года в Москве, учился в Строгановском художественно-промышленном училище, успешно его закончил.

Свою карьеру в мультипликации начал в 1959 году, работая прорисовщиком. Позднее стал ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, затем и художником-постановщиком у Федора Хитрука, а также режиссером.

А теперь вспомним его мультфильмы…

«Жил-был пес» (1982) – режиссер, художник-постановщик и сценарист.

«Путешествие муравья» (1983 год), «Про Сидорова Вову» (1985 год) - режиссер.

«Винни-Пух» (1969 год), «Винни-Пух идет в гости» (1971 год), «Винни-Пух и день забот» (1972 год) – художник-постановщик.

Также занимался оформлением книг и журналов: «Квант», «Веселые картинки», «Мурзилка», «Химия и жизнь», «Знание — сила», «Миша» и других.

C 1979 по 2000 год Назаров преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. С 1991 года был президентом м​еждународного фестиваля мультипликационных фильмов «Крок».

В 2007 году также занял пост художественного директора студии «Пилот».

Умер создатель мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала