top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреСвободная сирийская армия отреагировала на предложение России и США

Свободная сирийская армия отреагировала на предложение России и США

11 сентября 2016 г. в 17:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вооруженные группировки, входящие в оппозиционную Свободную сирийскую армию (на фото), сегодня заявили, что могут остановить свою боевую деятельность, но только в случае режима прекращения огня правительственными войсками Асада и Военно-Космическими силами России. Об этом заявил РИА «Новости» представитель ССА по правовым вопросам Усама Абу Зейд. Таким образом, сирийская оппозиция ответила на совместный план США и РФ по урегулированию кризиса в этой раздираемой страной гражданской войной стране – мол, начните-ка первыми соблюдать этот план, а мы поглядим, посмотрим. Что ж, нам, собственно говоря, не привыкать, хотя об известном на весь мир восточном коварстве мы, разумеется, очень хорошо наслышаны.

«Для нас важна защита гражданского населения, и мы хотим установления реального перемирия, чтобы защитить гражданское население, однако наш опыт взаимодействия с режимом совершенно не позволяет нам испытывать оптимизм», — отметил при этом Абу Зейд.

Он добавил, что возвращение к договоренности о перемирии должно быть увязано с реальными политическими изменениями в Сирии, основанными на резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН 2254, а также на принципах первого Женевского коммюнике 2012 года. Документ, в частности, включает в себя прекращение военных действий, преодоление гуманитарной катастрофы, борьба с терроризмом, запуск демократического переходного периода, освобождение заключенных.

Как все будет происходить сейчас в Сирии после этих заявлений, остается пока только гадать. Возможно, что под шумок, вернее, тишину перемирия и режима прекращения огня на всей территории страны, оппозиция попросту отведет свои войска для перегруппировки, отдыха, пополнения запасов продовольствия и вооружения, после чего с новыми силами продолжит войну. Так уже бывало неоднократно в разных частях САР…

Да, не будем также забывать, что Башар Асад до сих пор официально так ничего и не сказал по поводу предложений о мире, сформулированных Джоном Керри и Сергеем Лавровым от имени своих стран после 14 часов переговоров…

А ведь эта позиция правительства Сирии очень и очень важна…

 

Свободная сирийская армия отреагировала на предложение России и США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала