top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖителям новостроек в Хакасии дали отсрочку по взносу на капремонт

Жителям новостроек в Хакасии дали отсрочку по взносу на капремонт

12 сентября 2016 г. в 10:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Хакасии объявила о принятии постановление правительства РХ (№ 444 от 09.09.2016), которое разрешает один из важных вопросов по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Теперь жители недавно построенных в республике домов, которые сданы в эксплуатацию после 2013 года, фактически начнут платить взносы на капремонт только по истечении четырех лет. И это, если серьезно говорить, справедливо, ведь застройщики таких домов предоставляют властям пятилетний гарантийный срок «без ремонта»…

Хакасия, 12 сентября: Напомним, подчеркивает пресс-служба министерства, что Сергей Можаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, при обсуждении проекта постановления прокомментировал внесение изменений в законодательство:

– Новостройки должны включаться в региональную программу вместе со сдачей дома. Но с вопросом уплаты есть уточнения. Минстроем Хакасии подготовлен проект постановления, который устанавливает сроки возникновения обязанности собственников многоквартирных домов уплачивать взносы на капитальный ремонт. В постановлении идёт речь о тех домах, которые введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах, которые введены в эксплуатацию после 2013 года, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении четырёх лет.

Постановление принято во исполнение требований Жилищного кодекса Российской Федерации. Установленные сроки рассчитаны исходя из того, что у вновь введённых домов имеется гарантийный срок от застройщика (пять лет). Актуализация региональной программы капитального ремонта проводится Минстроем Хакасии в конце каждого календарного года.

Вместе с тем, помимо упорядочивания начала сроков уплаты взносов, в Хакасии компенсируются взносы отдельным категориям граждан, в том числе пожилым людям в возрасте старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста. Им предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50% или 100% соответственно. 

Однако предоставление компенсации не освобождает граждан от оплаты взноса. Действительно, в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Однако Управления по социальной защите по республике возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Жителям новостроек в Хакасии дали отсрочку по взносу на капремонт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала