top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреИран угрожает уничтожить американские самолеты-шпионы

Иран угрожает уничтожить американские самолеты-шпионы

13 сентября 2016 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Телеканал Fox News, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщает, что Иран пригрозил сбить два американских самолета-разведчика, находившихся неподалеку от границы Ирана в Персидском заливе. Самолеты, правда, никак не отреагировали на эту угрозу.

Как сообщается, инцидент произошел в минувшую субботу, 10 сентября. Два американских разведывательных самолета (P-8 Poseidon и ЕР-3) осуществляли разведывательный полет в двух километрах от территориальных вод Ирана.

Иранские военные, наблюдавшие пролет самолетов-разведчиков, связались с экипажами самолетов и потребовали отойти подальше от государственной границы Ирана, пригрозив в противном случае сбить оба самолета.

Однако, по данным Пентагона, оба самолета проигнорировали предупреждение и продолжили полет прежним курсом.

Пентагон не скрывает провокационный характер происшествия: "Мы намеревались проверить реакцию Ирана", заявил один из источников "Фокс Ньюс".

По традиции, Пентагон охарактеризовал действия иранских военных, как "непрофессиональные и небезопасные", отметив, однако, что практической возможности сбить американские разведчики у Ирана не было, поскольку в районе, где произошло событие, у Ирана нет зенитно-ракетных комплексов.

В чем тогда заключалась "непрофессиональность и небезопасность" — загадка.

Однако ясно, что Иран всё более настойчиво выталкивает США из зоны своего влияния (или напротив, сам выбирается из зоны влияния США): так, ранее иранский боевой корабль совершил опасный маневр, перерезав курс американского сторожевика "Файрболт", чем заставил тот сменить курс.

Известны также и другие инциденты. Остается один вопрос: как скоро США объявят Иран недемократичной страной, возглавляемой кровавыми тиранами?

Иран угрожает уничтожить американские самолеты-шпионы

Самолет-разведчик Lockheed EP-3E Aries II. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала