top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПатриарх Кирилл в Москве открыл Донской монастырь

Патриарх Кирилл в Москве открыл Донской монастырь

13 сентября 2016 г. в 11:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В московском Донском монастыре завершена реставрация собора Донской иконы Божией Матери. В открытии и освящении одного из древнейших соборов в России, являющегося культурным наследием страны, принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом также сообщает и пресс-служба администрации Москвы — сообщается, что 11 сентября старейший храм Донского монастыря, построенный в конце шестнадцатого века, открылся после реставрации.

Реставрация началась в 2013 году. Три года специалисты кропотливо восстанавливали внутреннее убранство и планировку собора, ведь собор за прошедшие столетия не раз перестраивался и реконструировался.

Как сообщается, под старинной штукатуркой реставраторы обнаружили новые, ранее неизвестные исторические детали и поздние закладки, уточняется в сообщении.

Но в итоге специалисты сумели восстановить первоначальный план здания.

В открытии восстановленного памятника истории и культуры России приняла комиссия, состоящая из представителей столичного департамента культурного наследия, Донского мужского ставропигиального монастыря, а также специалистов в области архитектуры.

Кроме того, в тот же день прошло освящение храма, которое провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл в Москве открыл Донской монастырь

Собор Донской иконы Божией Матери. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала