top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия обеспечена разведанными запасами легко добываемой нефти на 20 лет

Россия обеспечена разведанными запасами легко добываемой нефти на 20 лет

13 сентября 2016 г. в 11:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На сайте федерального агентства по недропользованию (Роснедра) появился проект стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 20130 года. Сказано в этом документе достаточно много, но СМИ (в частности, агентство «Прайм») обратило в этом проекте свое внимание на одно очень любопытное обстоятельство. Дело в том, что классических запасов нефти с невысокой себестоимостью добычи в России осталось не более чем на 20 лет этой добычи. А две трети всех разведанных ресурсов приходится на трудноизвлекаемую нефть, добыча которой существенно дороже. Получается, что фактически нефти у нашей страны осталось на четыре пятилетки, а остальную надо еще искать, да потом вкладывать серьезные деньги в ее добычу…

Также в проекте стратегии говорится, что добыча нефти в скором будущем остановится на совершенно конкретных цифрах, увеличить которые будет невозможно из-за отсутствия очень многих факторов нашей экономики.

Смотрите сами: у нашей страны есть общие балансовые разведанные запасы нефти категории АВС1, они превышают 18 миллиардов тонн. Но 12 миллиардов тонн из этих 18-ти миллиардов – нефть трудноизвлекаемая (ТрИЗ). Да, мы можем при этом заниматься разработкой месторождений нефти еще 35-36 лет, но самой этой нефти без учета ТрИЗ-нефти хвати только на 20 лет, а то и меньше.

Так что после 2020 нашим нефтяникам, полагают эксперты, работать будет все сложнее и сложнее…

Что предлагается, чтобы выйти из этого положения? Во-первых, вовлекать в оборот открытые, разведанные, но не разрабатываемые месторождения и залежи с ТрИЗ нефти (баженовская свита, доманиковый горизонт и аналоги), глубокие нефтеносные горизонты, мелкие и истощенные месторождения.

Во-вторых, поэтапно осваивать новые перспективные районы добычи, расположенные в пределах Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Лено-Тунгусской, Енисей-Анабарской провинций, на Арктическом и Дальневосточном шельфах.

И, видимо, верить в лучшее, в-третьих.

 

Россия обеспечена разведанными запасами легко добываемой нефти на 20 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала