top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: население Земли говорит на одном языке

Ученые: население Земли говорит на одном языке

15 сентября 2016 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые пришли к выводу, что всё человечество говорит на одном языке, но ввиду географической удаленности друг от друга изначально единый язык распался на местные диалекты. Но и после этого язык человечества продолжил развиваться в приблизительно едином русле.

Об этом заявили группа лингвистов и кибернетиков, которые провели анализ 40-100 базовых слов из 3700 языков мира. Отметим, что это количество языков составляет около 62% всех языков мира.

Выяснилось, что для большинства основных слов, присутствующих во всех языках (нос, песок, круглый), люди выбирают одни и те же звуки.

Например, в слове "нос" в подавляющем большинстве языков есть звук "н" а также могут быть гласные "о" или "у", в слове, означающем лист дерева, а большинстве языков присутствуют звуки "л", "п" или "б".

Из этих закономерностей есть свои исключения, но количество совпадений слишком велико, чтобы их игнорировать.

На взгляд ученых, это не свидетельство существования универсального для всех людей пра-языка, а особенности работы человеческого мозга, которые заставляют человека придавать определенным звукам смысл, с которым могут быть схожи явления окружающего мира (например, шипящий звук "с" может быть похож на шелест песка)

А вот эти особенности мозга уже универсальны для всех людей.

Ученые: население Земли говорит на одном языке

Согласно Библии, изначально все люди говорили на одном языке.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала