top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли в Кемеровской области нового динозавра

Ученые нашли в Кемеровской области нового динозавра

16 сентября 2016 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Палеонтологи, изучившие останки динозавра, найденные в период с 1995 до 2011 годы в районе села Шестаково, пришли к выводу — это совершенно новый вид динозавра, ранее не изученный исследователями. Имени динозавру пока не дали.

Найденные на берегу реки Кия останки несколько лет освобождали от спрессовавшегося песчаника, и когда ученые наконец смогли приступить к изучению костей динозавра, стало ясно, что это новый вид титанозавров.

Как сообщают палеонтологи, "Новый динозавр отличается от собратьев особенностями строения – крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира".

Новому ящеру пока не дали имени и о нем известно очень мало. По мнению ученых, это было животное длиной около двадцати метров и весом около пятидесяти тонн.

Предполагается, что эти травоядные динозавры жили на территории сегодняшней Сибири около ста миллионов лет назад. Титанозавры относятся к одним из самых крупных позвоночных, когда-либо живших на Земле: один из найденных скелетов титанозавра имел длину около 40 метров и принадлежал особи весом около 80 тонн.

Ученые нашли в Кемеровской области нового динозавра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала