top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУ Сахалина найден запутавшийся в сетях кит

У Сахалина найден запутавшийся в сетях кит

16 сентября 2016 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Об этом сообщил сегодня глава проекта "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын. По его словам, серый кит (вид занесен в Красную книгу) запутался в ставном неводе у южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина. Кит жив и здоров, но сеть на спине доставляет ему неудобства.

По словам Лисицына, информация о ките, попавшемся в сети, поступила от Международного союза охраны природы вечером 12 сентября. Тогда сообщалось, что в районе залива Пильтун группа ученых наблюдала серого кита, который тащил за собой сеть с множеством поплавков.

Кит, как сообщается, двигался на дистанции около пятисот метров от берега и пытался освободиться от сети — энергично двигался и нырял.

На самой сети, по сведениям ученых, было около 25 поплавков. Вероятнее всего, это был так называемый ставной невод: это своеобразная ограда из сетей, устанавливаемая на дне. Он устроен таким образом, что рыба легко заходит в этот невод, но затем не может найти выхода и живет некоторое время внутри ловушки.

Очевидно, такой невод был установлен в районе кормежки китов, а затем забыт. Кит легко сорвал невод с креплений и теперь плавает с сетью на спине.

Отметим, что серые киты охотско-корейской популяции внесены в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

У Сахалина найден запутавшийся в сетях кит

Серый кит. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала