top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропа может оштрафовать McDonald’s за неуплату налогов

Европа может оштрафовать McDonald’s за неуплату налогов

19 сентября 2016 г. в 10:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Недавний скандал с неуплатой налогов компанией Apple продолжился скандалом, в котором оказался замаран другой американский гигант — компания Макдональдс. Власти Люксембурга выдвинули к компании претензии на 500 миллионов долларов.

Суть претензий в том, что стандартная налоговая ставка в Люксембурге составляет 29,2%. При этом "Макдональдс" платила налоги в размере 1,49% от прибыли в 1,8 млрд евро.

Представители "Макдональдс" отрицают обвинения, сообщая, что исправно платят налог в размере 27%, и в период с 2011 по 2015 год компания выплатила Европе более 2,5$ млрд налогов.

Отметим, что этот скандал явно продолжает серию штрафов, которыми обмениваются США и Европа: ранее Еврокомисся обязала Apple вернуть в бюджет Евросоюза €13 млрд, а США обвинили немецкий Deutsche Bank в занижении рисков по ипотечным бумагам, и требуют от него $14 млрд.

Глава американского минфина Джейкоб Лью заявил: "Новшества в подходе Еврокомиссии к собственным расследованиям приводят к нечестному требованию штрафов задним числом, что противоречит установленным юридическим принципам, ставит под вопрос налоговые правила отдельных стран и угрожает подорвать бизнес-климат в Европе в целом".

В то же время, ряд политиков и экономистов Евросоюза, считают что США активно и сознательно нарушают законодательство ЕС с целью получения собственной выгоды.

Европа может оштрафовать McDonald’s за неуплату налогов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала