top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША пересмотрят сотрудничество с Россией из-за обстрела гумконвоя

США пересмотрят сотрудничество с Россией из-за обстрела гумконвоя

20 сентября 2016 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший понедельник в районе Алеппо неопознанный самолет обстрелял конвой, который должен был доставить гуманитарную помощь ООН и сирийского общества Красного Полумесяца в город. Сообщается, что погибли 12 человек. США сделали заявление — виновата Россия.

Об этом заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби. По его словам, США пересмотрят отношения с Россией по вопросу сотрудничества в рамках сирийского урегулирования из-за этого инцидента.

Сам этот инцидент госдеп называет вопиющим фактом нарушения режима прекращения огня.

США уверяют, что самолет, который обстрелял гуманитарный конвой, не относился к ВВС стран, входящих в антитеррористическую коалицию. Значит, это был либо сирийский самолет, который, получается, обстрелял своих же соотечественников (в конвое находились сотрудники сирийского Красного Полумесяца), либо русские ВКС.

Но Россия, с точки зрения США, виновата в любом случае: даже если по конвою отстрелялся не злобный русский Ivan, то Россия должна была удерживать Сирию от подобных шагов.

Отметим, что накануне США нанесли авиаудар по позициям сирийской армии, в результате чего погибли более шестидесяти человек, более ста остаются в больницах. Тогда США просто извинились, заявив, что удар был нанесен по ошибке.

США пересмотрят сотрудничество с Россией из-за обстрела гумконвоя

Штурмовик Douglas A-4 Skyhawk. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала