top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Бейском районе республики стимулируют семейное изучение хакасского языка

В Бейском районе республики стимулируют семейное изучение хакасского языка

22 сентября 2016 г. в 11:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сохранение хакасского языка - одна из актуальных и важных задач нашего региона. На муниципальной межшкольной конференции «Состояние и развитие изучения хакасского языка и литературы в сельской школе на современном этапе», проходившей на базе Куйбышевской школы Бейского района, в которой приняли участие многие эксперты, внесшие огромный вклад в развитие языковой культуры, пришли к выводу, что сохранять хакасский язык и культуру нужно начинать в семье, сообщает сегодня пресс-служба министерства образования региона. И здесь стоит заметить, что в Бейском районе довольно далеко продвинулись в этом крайне благородном, нужном и важном деле…

Хакасия, 22 сентября: В итоге был разработан план мероприятий по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и традиций на примере Бейского района. В рамках мероприятий было принято решение о назначении стимулирующих выплат родителям, чьи дети владеют родным языком при поступлении в 1 класс. Накануне нового учебного года в районе совместно с сотрудниками администрации были проведены родительские собрания, дети которых пойдут в 1 класс.

Из 63 первоклассников, поступивших в этом учебном году в школы района, подали заявки на собеседование родители 29 юных жителей района. В ходе беседы члены комиссии определяли, умеет ли ребенок разговаривать и понимает ли родной хакасский язык.

Членами комиссии были выявлены 15 первоклассников, которые хорошо владеют хакасским языком. А это значит, как рассказывают эксперты, в семье с ребенком родители разговаривают на родном языке.

Накануне глава Бейского района Юрий Курлаев встретился с родителями и детьми, прошедшими отбор на получение денежной премии. Родителям были вручены сертификаты на 10 тысяч рублей за сохранение языка, культуры и традиций хакасского народа в семье. В свою очередь родители поблагодарили главу района за неравнодушное отношение и поддержку хакасского языка, культуры и традиций.

Кроме этого, Юрий Курлаев предложил старшеклассникам Куйбышевской школы взять шефство над первоклассниками. Старания и совместная работа школьников будет поощрена культурной поездкой в столицу Хакасии.

В Бейском районе республики стимулируют семейное изучение хакасского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала