top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Политика

ГлавнаяПолитикаЧисло депутатов в Верховном Совете Хакасии сократят от 50 до 25

Число депутатов в Верховном Совете Хакасии сократят от 50 до 25

1 февраля 2010 г. в 09:19

:

Теги :

Госдума намерена 17 февраля рассмотреть в первом чтении президентский законопроект о порядке определения численности региональных парламентов - дата рассмотрения проекта закона определена в календаре работы парламентариев на февраль. В Хакасии число депутатов больше максимально допустимого по законопроекту и подлежит сокращению - от 50 до 25 мандатов.

Выступая 12 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев предложил ввести единый критерий установления численности депутатов в органах законодательной власти субъектов РФ.

Изменения вносятся в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Законопроект предусматривает, что число депутатов регионального парламента ограничивается численностью избирателей в регионе. Если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона человек, то депутатов должно быть не менее 25 и не более 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, то депутатов не менее 35 и не более 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек законопроект устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Число избирателей в регионе определяется на основании данных регистрации избирателей и участников референдума.

Проект закона, который изменит число депутатов, вносится в законодательный орган субъекта РФ не позднее чем через 45 дней после того, как установят изменение численности избирателей, а принятый закон вступает в силу не позднее чем через 80 дней после установления этого факта.

Согласно законопроекту, законодательство субъектов РФ, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года.

"Как показывает анализ регионального законодательства, установленное число депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 19 субъектах Российской Федерации в настоящее время не соответствует предусмотренной законопроектом численности избирателей", - говорится в пояснительной записке.

В Адыгее, Башкирии, Северной Осетии, республике Тыва, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии число депутатов больше максимально допустимого по законопроекту и подлежит сокращению - от двух мандатов в Кабардино-Балкарии до 25 мандатов в Хакасии. В двухпалатном парламенте республики Тыва заседают 162 депутата, поэтому там необходимо будет сократить как минимум 112 мандатов.

В Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах депутатов меньше, чем нужно, и их число нужно будет увеличить - от одного мандата в Тюменской области до десяти мандатов в Пензенской области и Москве, говорится в пояснительной записке.

Член ЦИК РФ Майя Гришина, в свою очередь, сообщила, что численность законодательных собраний субъектов РФ планируется унифицировать к марту 2012 года.

По словам Гришиной, ожидается, что соответствующий закон вступит в силу в августе 2011 года. Это, однако, не станет поводом для проведения досрочного голосования в тех субъектах, где парламенты не соответствуют закону. Документ не отменит их легитимности, сообщила представитель ЦИК.

Она отметила, что уточнить численность региональных парламентов нужно не более 20 субъектам РФ, сообщает официальный сайт "Единой России" со ссылкой на РИА Новости.

Число депутатов в Верховном Совете Хакасии сократят от 50 до 25

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала