top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ водопроводной системе Абакана вводится автоуправление

В водопроводной системе Абакана вводится автоуправление

1 февраля 2010 г. в 09:33

:

Теги :

В 2010 году в Абакане планируется создать систему автоматического управления за давлением в водопроводных сетях города. Система будет смонтирована с долевым участием бюджетных средств по линии Управления коммунального хозяйства и транспорта и муниципального предприятия «Водоканал».

Автоматическое управление за  давлением в городских водопроводных сетях  позволит, по словам директора МП «Водоканал» Владимира Жуковского, обеспечить частотное регулирование подачи воды, то есть гарантировать стабильность давления в сети. С этой целью будет проведена модернизация оборудования водозаборной станции 2-го водоподъема. Работы рассчитаны на два года.

Сейчас подача холодной воды осуществляется при помощи ручного управления, что не исключает из-за нестабильного давления порывов, а значит, и потерь при транспортировке энергоресурса. Практически Абакан станет вторым городом по Сибири после Хабаровска, где будет внедрена система автоматического управления за давлением в городских водопроводных сетях. Стоимость всего проекта около 16 млн рублей. Уже достигнута договоренность с новосибирской фирмой ООО «Сибирь-мехатроника» по монтажу этой энергосберегающей технологии, так как  частотное регулирование холодного водоснабжения сокращает не только потери в сети, но и экономит расход электроэнергии.

В настоящее время город Абакан  потребляет в сутки 54 тыс. кубометров холодной воды, а в год – 20 миллионов кубов. Это норма потребления среднего города по стране, а параметры потребления холодной воды соответствуют внедрению данной энергосберегающей системы, сообщили в пресс-службе администрации Абакана.

В водопроводной системе Абакана вводится автоуправление

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала