top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСтуденты и преподаватели ХГУ побывали на предприятиях РУСАЛа

Студенты и преподаватели ХГУ побывали на предприятиях РУСАЛа

26 сентября 2016 г. в 13:25

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Теги : РУСАЛ ХГУ

Студенты и преподаватели Хакасского государственного университета (ХГУ) посетили алюминиевые заводы РУСАЛа, чтобы узнать, как выстроена экологическая работа предприятий. Визит прошел в рамках работы научной школы по оценке влияния промышленных предприятий Хакасии на окружающую среду.

Хакасия, 26 сентября: Группа студентов 2 и 3 курсов во главе с преподавателями ХГУ впервые на практике изучают и оценивают влияние промышленных предприятий Хакасии на окружающую среду. В рамках работы научной школы будущие экологи посетили производственные участки Хакасского алюминиевого завода. Познакомились с основными операциями электролизного и литейного производств: заменой анодов, работой уникального крана с поворотной кабиной, выливкой металла, заливкой расплава из ковша в литейный миксер, работой роботизированного конвейера. Основным пунктом экскурсии стало знакомство с работой газоочистных установок.

- Выбор места для работы научной школы ХГУ неслучаен. В Саяногорске сосредоточены основные производственные силы республики, - рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экобиологии ХГУ Ольга Захарова. – Мы знаем, что Хакасский алюминиевый завод является примером современных экологических технологий, и во время экскурсии мы получили этому подтверждение. Высокий уровень организации, технологии и автоматизации, замкнутый цикл производства, повторное включение в технологический процесс отходов – все это положительно отражается на экологии. Безусловно, эта экскурсия очень полезна студентам.

Студенты также отметили высокий уровень эффективности газоочистки и промышленной безопасности на производстве.

- На ХАЗе меня поразили передовая, полностью автоматизированная система очистки воздуха, ее высочайший КПД 99,4% и тот факт, что за работой огромной установки следит один оператор, - поделилась впечатлениями студентка ХГУ Анастасия Косова. - Могу сказать только одно: я бы очень хотела трудиться на этом предприятии, где экологическая работа выстроена на таком высоком уровне.

Студенты и преподаватели ХГУ побывали на предприятиях РУСАЛа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала