top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБомбардировщики ВКС РФ напугали исландский авиалайнер

Бомбардировщики ВКС РФ напугали исландский авиалайнер

27 сентября 2016 г. в 08:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Исландское издание Morgunblaðið сообщает, что пилот самолета, следовавшего из Рейкьявика в Стокгольм, заявил о том, что два российских бомбардировщика совершили опасный маневр вблизи пассажирского лайнера: приблизились на опасно близкое расстояние.

Как сообщает издание, бомбардировщики летели с выключенными системами опознания. Они летели в нескольких километрах от пассажирского лайнера, ниже его на 1800-2700 метров.

Как сообщили источники в НАТО, отслеживавшие перемещение российских бомбардировщиков, самолеты вылетели из России, добрались до Испании, затем повернули на север и, сделав большой крюк, вернулись в Россию.

О каких бомбардировщиках идет речь — пока неизвестно. Возможно, с борта исландского авиалайнера были замечены бомбардировщики Ту-22М.

МИД Исландии отмечает, что ведомство уже неоднократно возражало против "пролетов неопознанных российских самолетов из-за угрозы, которую они могут представлять пассажирским самолетам". Однако пока неизвестно, сколько именно таких инцидентов уже было.

В то же время, российское посольство в Исландии отмечает, что пролет российского бомбардировщика в нескольких километрах от пассажирского лайнер в принципе не может представлять никакой опасности.

В посольстве считают, что это просто повод для того, чтобы открыть американскую базу ВМС в Кефлавике (Исландия).

Бомбардировщики ВКС РФ напугали исландский авиалайнер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала