top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия выделит 180 млрд рублей на самый мощный авиадвигатель

Россия выделит 180 млрд рублей на самый мощный авиадвигатель

27 сентября 2016 г. в 16:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Создание двигателя ПД-35 уже назвали самым амбициозным проектом за всю историю российской авиастроительной отрасли. Предполагается, что он позволит вывести российскую гражданскую авиацию из её затяжного пике. А может, и нет, но деньги все равно выделят.

Двигатель ПД-35 станет самым мощным российским двигателем — его тяга должна составить 35 тонн (отсюда и цифра в названии). Для сравнения, тяга одного двигателя тяжелого транспортного самолета Ан-124 составляет около 23 тонн.

Срок работ — десять лет: в 2026 году ожидается первый коммерческий экземпляр двигателя. Однако известно, что первые летные испытания двигателя состоятся уже к 2020 году.

Этот двигатель предназначается для дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов. В первую очередь, он разрабатывается под перспективный российско-китайский пассажирский авиалайнер, о создании которого Россия и Китай договорились ещё в 2014 году.

Но, кроме этого, он может использоваться и на Ил-96, основной проблемой которого являются четыре прожорливых двигателя — установка двух мощных ПД-35 может решить эти проблемы, если "девяносто шестой" будет к тому времени ещё актуален.

Кроме того, он может устанавливаться на ряд других самолетов и вертолетов.

С другой стороны, разработка авиадвигателя за десять лет — это серьезный вызов для страны, в которой уже двадцать пять лет не велось таких разработок. Также надо учитывать, что ко времени выпуска двигателя на рынок, конкуренты могут создать двигателя с рядом преимуществ, и проще будет покупать их, нежели российский аналог.

Россия выделит 180 млрд рублей на самый мощный авиадвигатель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала