top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКонгресс США пытается преодолеть вето Обамы

Конгресс США пытается преодолеть вето Обамы

29 сентября 2016 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама наложил вето на решение конгресса о взыскании с Саудовской Аравии денежной компенсации в пользу пострадавших от терактов 11 сентября 2001 года. Теперь конгресс ищет пути избавиться от этого вето и всё-таки взыскать с Саудовской Аравии.

В минувшую среду, 28 сентября, Конгресс США, а вслед за ним и палата представителей подавляющим большинством приняли закон, позволяющий американским гражданам подавать в суд на страны-пособницы терроризма.

Предполагается, что первой под определение страны-пособницы терроризма подпадет Саудовская Аравия: из девятнадцати террористов, организовавших и проведших теракт 11 сентября 2001 года, пятнадцать были гражданами СА.

Однако Саудовская Аравия — важный партнер США в регионе. Ну, провели теракт — ну и бог с ними... Зачем старое ворошить? Поэтому ранее Обама уже накладывал свое вето на аналогичное решение Конгресса, но теперь Конгресс решил просто проигнорировать точку зрения президента.

Между тем, по мнению Обамы, "Если мы исключим это понятие суверенного иммунитета, то наши мужчины и женщины в военной форме во всем мире потенциально могут стать объектами аналогичных попыток взыскания".

"Это опасный прецедент", — добавил глава государства.

Однако отметим, что ранее Иран уже признавался виновным в активном пособничестве терроризму, за что США истребовали от него десять с половиной миллиардов долларов, так что США уже имеют опыт исключения понятия суверенного иммунитета.

Опасного в этом прецеденте только то, что Конгресс отказывается подчиняться президенту: этот случай — первый, когда Конгресс преодолел вето Обамы за все время его президентства.

Напомним, ранее Саудовская Аравия пообещала продать свою долю в американских ценных бумагах и активах на сумму 750 миллиардов долларов, если США примут этот закон. Предполагается, что такое действие обрушит цены на американские ценные бумаги, и долг США лишится своей цены, а это едва ли не единственное, что поддерживает экономику США на плаву.

Конгресс США пытается преодолеть вето Обамы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала