top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаСтивен Хокинг считает, что людям пора убираться с Земли

Стивен Хокинг считает, что людям пора убираться с Земли

30 сентября 2016 г. в 16:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Известный астрофизик, прославившийся своими работами в области изучения "черных дыр" и научно-популярным книгам, заявил: у человечества нет перспектив на этой планете, и пора перебираться в космос, подальше от Земли.

Стивен Хокинг полагает, что с каждым годом растет вероятность того, что человечество погибнет — либо вместе с Землей, либо самостоятельно. В числе основных опасностей он выделяет угрозы природные (стихийное бедствие колоссальных масштабов, столкновение с массивным космическим телом) и антропогенные (война, эпидемии искусственно выведенных микроорганизмов).

В то же время, освоение космического пространства позволит человечеству выжить — если уж не всей расе сразу, так по частям. Это лучше, чем погибнуть всем и одновременно.

В самом деле — ядерная война станет не такой ужасной для человечества, если она произойдет где-нибудь у других людей, на Марсе, например. То же и с природными бедствиями: удар большого метеорита может уничтожить популяцию людей, живущих, например, на Титане, но не будет нести угрозы всем людям одновременно, если к тому времени популяции будут и на Венере, и на Луне.

Однако, по словам Хокинга, для того, чтобы первые поколения смогли отправиться в космос, их нужно на это вдохновить на изучение науки и космоса то есть, активнее популяризировать науку, снимать больше фильмов о космосе и тому подобное.

Напомним, накануне Илон Маск уже предложил создать на Марсе город с миллионным населением. Однако приходится признать, что на сегодняшний день, проект Маска неосуществим по техническим причинам.

Стивен Хокинг считает, что людям пора убираться с Земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала