top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров: В отношениях РФ и США произошли коренные изменения

Лавров: В отношениях РФ и США произошли коренные изменения

10 октября 2016 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил накануне, что Россия очень долго демонстрировала "стратегическое терпение" на фоне агрессивных шагов США, а Штаты, между тем, не смущаясь, обвиняли Россию во всех своих грехах.

Теперь, как можно понять заявление Лаврова, "стратегическое терпение" будет отложено, и Россия больше не будет терпеть "агрессивно русофобские" риторику и действия США.

Но сейчас настало время признать, что в отношениях двух стран произошли коренные изменения, сказал Лавров.

Лавров напомнил, что Соединенные Штаты не просто обидно выражаются, но и предпринимают конкретные действия, задевают российские национальные интересы и угрожают безопасности России.

Речь идет, например, о приближении НАТО к границам России и введении антироссийских санкций.

Лавров отметил, кстати, что российские президент Владимир Путин ни разу не позволял себе некорректно выразиться об иностранном лидере какой-бы то ни было державы, а вот Запад регулярно упражняется в остроумии низшего сорта в отношении Путина.

Но одним из важнейших пунктов раздора между США с его вассалами из ЕС и Россией стал вопрос войны в Сирии.

По словам Лаврова, он неоднократно консультировался с Керри по поводу ряда "умеренных" террористических группировок, в частности — по поводу "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). Керри, по его словам, регулярно клялся, что США не поддерживают террористов из "ан-Нусры" (запрещена в России).

В то же время, США постоянно обвиняют Россию в нанесении авиаударов по "умеренной" оппозиции, в то время как российские ВКС были уверены, что бомбят "ан-Нусру". На все просьбы разделить "умеренных" и "неумеренных" американцы отвечают уклончиво.

Это "наводит на подозрение", утверждает Лавров.

Разумеется, продолжать подобные отношения бессмысленно. Они испортились окончательно, и только новая администрация США может улучшить их, пойдя навстречу России.

Лавров: В отношениях РФ и США произошли коренные изменения

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала