top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураУмер польский режиссер Анджей Вайда

Умер польский режиссер Анджей Вайда

10 октября 2016 г. в 09:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Весь кинематографический и театральный мир в трауре. Накануне в Польше на 91-м году жизни скончался всемирно известный режиссер Анджей Вайда. За несколько дней до кончины режиссер, сильно болевший, был госпитализирован в одну из клиник. Президент Польши уже заявил, что скорбит о нем, как и весь народ этой страны. Когда и где похоронят Анджея Вайду, пока не сообщается, но, вероятно, польские власти сделают этот с нужными в таких случаях уважением и почестями…

Ну, а мы с вами вспомним об Анджее Вайде прежде всего через его великие фильмы: «Канал» (1956) о судьбе участников Варшавского восстания, «Человек из мрамора», «Без наркоза», «Человек из железа», «Дантон», «Сибирская леди Макбет», «Пепел и алмаз», «Пилат и другие» и другие. Те же, кто видел его «Бесов» в московском театре «Современник», тоже никогда не забудут этого человека, 16 лет назад, кстати, получившего «Оскар» за выдающийся вклад в мировое кино.

Кстати, его последний фильм «Послеобразы» также выдвинут на «Оскар» от Польши…

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши в семье офицера конной артиллерии и школьной учительницы. Во время Второй мировой войны работал чертежником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских. Присягнул подпольной Армии Крайовой, но в боевых действиях на стороне партизан не участвовал.

В 1954 году Вайда окончил Лодзинскую киношколу, его дебютом стал фильм «Поколение». Известность режиссер получил благодаря фильму «Канал» (1957), удостоившемуся ряда премий, в том числе специального приза Каннского кинофестиваля.

 

Умер польский режиссер Анджей Вайда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала