top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия и Турция решили вопросы газового транзита

Россия и Турция решили вопросы газового транзита

11 октября 2016 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший понедельник министры энергетики России и Турции подписали межправительственное соглашение, которое позволит возобновить работы по реализации проекта "Турецкий поток". Турция получает скидки на газ, а Россия — возможность поставлять газ в Европу, обходя Украину.

Накануне, 10 октября, в Анкаре состоялись переговоры лидеров России и Турции. Итогом этих переговоров стало урегулирование всех спорных вопросов, которые касались проекта "Турецкий поток".

По итогам переговоров министры энергетики обеих стран подписали межправительственное соглашение, согласно которому проект "Турецкий поток" будет реанимирован.

Одним из важных результатов переговоров в Анкаре стало решение вопросов о скидках для Турции. Но самое главное, что получит Турция — возможность стать распределителем российского газа в регионе, то есть создать газовый хаб.

Согласно подписанному договору, в ближайшее время может начаться строительство двух ветвей магистрального газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой ветви составит более пятнадцати миллиардов кубометров газа. Строительство планируется завершить в декабре 2019 года.

Также соглашением предусматривается строительство сухопутной ветви газопровода до границ Турции.

При этом, морскими участками газопровода будет владеть Россия, а сухопутным — Турция.

Напомним, проект "Турецкий поток" появился в 2014 году из-за проблем с транзитом газа через Украину.

Отметим, что Турция, кроме российского газа, намерена получать газ из Азербайджана, по Трансанатолийскому трубопроводу. Этот газопровод будет завершен к 2018 году.

Россия и Турция решили вопросы газового транзита

Владимир Путин и Тайип Эрдоган. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала