top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России стали меньше покупать алкоголь, но пьют как прежде

В России стали меньше покупать алкоголь, но пьют как прежде

15 октября 2016 г. в 12:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Об этом говорит статистика: за восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. При этом эксперты затрудняются ответить, стали ли россияне меньше пить. По их мнению, снижение продаж никак не связано с уровнем потребления.

Так, по данным Росстата, продажи алкоголя в России снизились почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн, пишут "Известия". Но радоваться пока рано. По словам экспертов, россияне продолжают пить как и прежде.

Несмотря на ограничение мест и времени продажи алкоголя, он льется рекой. Дело в том, что в последнее время в стране выросли продажи самогонных аппаратов, особенно в небольших населенных пунктах. Разумеется, Росстат учитывает только легальные продажи, а на деле есть еще и суррогатный, и нелегальный алкоголь. Поэтому понять, сколько человек произвел и выпил "самодельного" спиртного, невозможно. 

Но всё же есть один объективный показатель - по всей стране снижается количество алкогольных психозов. А значит, и пить всё же стали меньше. Об этом заявляет главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Отмечается, что, вероятно, пить стали меньше еще из-за "демографической ямы": на обрушение алкорынка повлияла низкая рождаемость с 1990 по 1998 год. Другими словами, много пить попросту некому.

В России стали меньше покупать алкоголь, но пьют как прежде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала