top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Культура

ГлавнаяКультураВ Москве установили основную часть памятника князю Владимиру

В Москве установили основную часть памятника князю Владимиру

17 октября 2016 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшую субботу на Боровицкой площади в Москве установили основной элемент скульптуры князя Владимира. Работы по сборке памятника продолжаются, полностью их завершить предполагается до 4 ноября — Дня народного единства.

Скульптор Салават Щербаков рассказал, что "на стройплощадку (доставили) все элементы, которых там не было, и установили основной элемент — саму фигуру".

Вскоре рабочие приступят к установке креста и руки памятника, будут заварены технологические отверстия, сделанные для перевозки многотонного памятника. Затем сварные швы будут зачищены и статуя будет покрыта бронзовой краской.

По словам Щербакова, все работы идут по графику, а график довольно напряженный — монумент должен быть готов к 4 ноября, Дню народного единства.

Отметим, что памятник Святому Владимиру планируется установить в буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь": все изменения в этой зоне должны быть согласованы с ЮНЕСКО, которая занимается защитой памятников культуры.

Как сообщается, в минувшем июне замгендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин одобрил проекта монумента на Боровицкой площади.

В Москве установили основную часть памятника князю Владимиру

Так будет выглядеть Боровицкая площадь после установки памятника. Изображение - бюро AI-Architects.

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 17 октября 2016 г. в 16:38

Хотелось бы верить, что это не продолжение скоропалительных и недодуманных памятников (уцененного Петра и неестественного Жукова) и не дитя гигантомании, по требованию ЮНЕСКО втоптанное в землю. Пропорции скульптуры и пъедестала вызывают сомнения. Похоже, что скульптуру начали отливать до согласования с ЮНЕСКО и решили сэкономить и просто уменьшить пъедестал в ущерб композиции.

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала