top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГлаву минсельхоза Тувы заподозрили в нецелевом расходовании бюджета

Главу минсельхоза Тувы заподозрили в нецелевом расходовании бюджета

21 октября 2016 г. в 09:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Генеральная прокуратура России объявила о возбуждении уголовного дела против министра сельского хозяйства республики Тува Юрия Тыт-оола. Чиновник подозревается в нецелевом расходовании восьми миллионов рублей, которая республика получила из бюджета Тувы на борьбу с засухой в прошлом году. Господин Тыт-оол, уверяет следствие, просто перевел эти деньги двум госпредприятиям, которым ранее уже выдавалась такая помощь, а также двум сельхозкооперативам, которые в списках пострадавших от засухи не значились (вероятно, предполагается, что министр сделал все это небескорыстно).

Впрочем, пока расследование ведется только по одной стать - 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»).

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, дело возбуждено по материалам проверки республиканской прокуратуры. Ее сотрудники выяснили, что из резервного фонда правительства Тувы было выделено восемь миллионов рублей на приобретение кормов предприятиям, пострадавшим от засухи.

И миллионы пошли – только двум госпредприятиям («Моген-Бурен» и «Малчын»), которые ранее уже получали компенсации из федерального бюджета, а также сельхозкооперативам («Сайзырал» и «Агросоюз»), которых в списке пострадавших хозяйств не значились.

Прокуратура уверяет, что министр сельского хозяйства знал об этом, но умышленно потратил деньги из бюджета не туда, куда требовалось.

Напомним, что в 2015 году засуха в ряде российских регионов принесла ущерб государству и фермерам на общую сумму в семь миллиардов рублей. Из-за аномальной жары погибла часть посевов в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкалья, Тувы, Бурятии и Калмыкии.

И вот кое-то решил на этом нажиться…

Главу минсельхоза Тувы заподозрили в нецелевом расходовании бюджета

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала