top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина и Польша обвинили СССР в развязывании Второй Мировой

Украина и Польша обвинили СССР в развязывании Второй Мировой

21 октября 2016 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что парламенты трех стран приняли декларации, которые устанавливают ответственность СССР (наряду с нацистской Германией) за развязывание Второй Мировой войны. Начало всему положил, как утверждается, пакт Молотова-Риббентропа.

Так, в декларации Рады Украины сказано: "пакт Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 года... привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз".

Далее в декларации говорится следующее: "Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека".

Спикер украинского парламента Андрей Парубий сообщил, что эта декларация была разработана совместно с Сеймом Польши. Цель декларации — дать "ответ на российскую агрессию против Украины, Польши и всего западного мира".

Польский Сейм также принял подобную декларацию, хотя ряд деятелей высказывался против неё. В частности, критики декларации указывали на то, что она никак не упоминает о Волынской резне — одном из наиболее кровавых преступлений во время войны.

С другой стороны, ряд экспертов указывают на то, что именно это и послужило причиной создания декларации: это попытка Польши выровнять отношения с Украиной, которые пошатнулись после осуждения Сеймомом украинских националистов, которые участвовали в Волынской резне.

Предполагалось, что к декларации присоединится и Литва, но в данный момент это невозможно: полномочия действующего Сейма Литвы закончились, а новоизбранный приступит к работе лишь во второй половине декабря.

Украина и Польша обвинили СССР в развязывании Второй Мировой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала