top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Политика

ГлавнаяПолитикаДипломатам России пригрозили уголовкой за появление на выборах в США

Дипломатам России пригрозили уголовкой за появление на выборах в США

22 октября 2016 г. в 10:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на сайте посольства России в Соединенных Штатах Америки (так хвалящимися своей приверженности демократическим принципам) появилось официальное сообщение о том, что Вашингтон отказал российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента США 8 ноября этого года. Более того, если наши дипломаты все-таки рискнут это сделать и придут на избирательные участки, их ожидает уголовное преследование. Может быть, от нас «самая свободная страна в мире» хочет попросту чего-то скрыть?

Как утверждается в сообщении посольства, его руководство заранее сообщило Госдепартаменту США о желании сотрудников дипмиссии ознакомиться с процессом голосования в порядке «уважительного выполнения дипломатических функций». Кроме того, дипломаты обратились в ряд избиркомов в рамках «уважительного и транспарентного подхода».

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться, как уголовно преследуемое деяние», — отметили в посольстве.

В ответ США уже заявили, кстати говоря: жалуйтесь в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Иными словами, гуляйте и не мешайте…

Напомним также, что в мире существует Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой одной из функций иностранных миссий является «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания». И этими положениями конвенции широко пользуются американские дипломаты на территории нашей страны.

 

Дипломатам России пригрозили уголовкой за появление на выборах в США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала